Autor: Paul Greiwe

Wenn Sie mit uns sprechen möchten…

Von der derzeitigen Situation sind alle in irgendeiner Weise betroffen. Wenn Sie darüber sprechen wollen, was Sie bewegt und jemanden suchen, der oder die ein offenes Ohr für Sie hat, sind wir als Seelsorgeteam gerne für Sie da.

Bitte melden Sie sich telefonisch über das Pfarrbüro (02572 – 960 339 0) oder per Mail direkt bei einer Seelsorgerin oder einem Seelsorger.

Pfarrer Norbert Weßel: wessel-n@bistum-muenster.de
Pfarrer Paul Greiwe: greiwe-p@bistum-muenster.de
Pfarrer Sajeev Myladiath: myladiath-s@bistum-muenster.de
Kaplan Joachim Brune: brune-j@bistum-muenster.de
Pastoralreferentin Anne Frische: annefrische@web.de
Pastoralreferentin Silvana Döhring: doehring-s@bistum-muenster.de
Pastoralreferentin Verena Kristau: kristau-v@bistum-muenster.de
Pastoralreferent Markus Hachmann: hachmann-m@bistum-muenster.de
Pastoralassistentin Maren Allendorf: allendorf@bistum-muenster.de
Diakon Stefan Westerhorstmann: westerhorstmann@bistum-muenster.de

Angebot zur telefonischen Beratung in Emsdetten

Auch in dieser Zeit ist die Ehe-, Familien- und Lebensberatung (EFL) in Emsdetten weiter erreichbar. Aus gesundheitlichen Gründen gibt es bis zum 19. April keine persönlichen Beratungsgespräche. Stattdessen werden Telefonberatung, telefonische Sprechstunden und Beratung per Internet angeboten.

Die aktuelle Krise verunsichert viele Menschen. Die Veränderungen in der persönlichen Lebensgestaltung, die Kontakteinschränkungen bis hin zu Isolation und zunehmende finanzielle Sorgen stellen den Einzelnen vor große Herausforderungen. Damit nehmen auch die Probleme für Paare und Familien zu.

Die Ehe-, Familien- und Lebensberatung steht gerade auch in diesen schwierigen Zeiten für Beratungsgespräche zur Verfügung.

Montags, dienstags und mittwochs von 09.00 Uhr bis 12.00 Uhr und donnerstags von 15.00 Uhr bis 18.00 Uhr können Einzelne und Paare telefonisch Rat suchen (02572 – 941 901 9). Gegebenenfalls kann auch ein Gesprächstermin für einen anderen Zeitraum vereinbart werden.

Weitere Kontaktmöglichkeiten, wie z.B. Internetberatung und Hilfreiches zum Umgang mit der Krise sind auf der Homepage der EFL im Bistum Münster zu finden: www.efl-bistum-muenster.de