Ausschüsse

Ausschüsse im Pfarreirat

Um verschiedene inhaltliche Schwerpunkte dauerhaft wahrzunehmen und zu gestalten, hat der Pfarreirat Ausschüsse gebildet. Auch Interessierte, die nicht Mitglied im Pfarreirat sind, werden dabei zur Mitarbeit eingeladen und sind herzlich willkommen.

Sachausschuss Jugend
Ansprechpartner: Kaplan Bernd Egger, E-Mail: egger-b@bistum-muenster.de

Sachausschuss Junge Erwachsene
Ansprechpartnerin: Pastoralassistentin Simone Toszkowski, E-Mail: toszkowski@bistum-muenster.de

Sachausschuss Ehe und Familie
Ansprechpartner: Harald Ruhwinkel, E-Mail: ruhwinkel@bistum-muenster.de

Sachausschuss Senioren
Ansprechpartnerin: Elisabeth Althoff, E-Mail: karl.heinz.al@googlemail.com

Sachausschuss Katechese
Ansprechpartner: Pfarrer Paul Greiwe, E-Mail: greiwe-p@bistum-muenster.de

Sachausschuss Liturgie
Ansprechpartner: Kaplan Bernd Egger, E-Mail: egger-b@bistum-muenster.de

Sachausschuss Caritas und Weltkirche
Ansprechpartner: Diakon Stefan Westerhorstmann, E-Mail: westerhorstmann@bistum-muenster.de

Sachausschuss Ökumene
Ansprechpartner: Pfarrer Norbert Weßel, E-Mail: wessel-n@bistum-muenster.de

Sachausschuss Feste
Ansprechpartnerin: Pastoralreferentin Verena Kristau, E-Mail: kristau-v@bistum-muenster.de

Sachausschuss Kommunikation
Ansprechpartner: Pfarrer Paul Greiwe, E-Mail: greiwe-p@bistum-muenster.de

Freie Akteure
Ansprechpartnerin: Eva Pape, E-Mail: eva-pape@t-online.de

Zu verschiedenen Themen, die für einen bestimmten Zeitraum wichtig sind, wurden Projektausschüsse gebildet. Auch hier ist die Mitarbeit von Interessierten wichtig, die nicht im Pfarreirat sind.

Projektausschuss Lokaler Pastoralplan
Ansprechpartner: Pfarrer Norbert Weßel, E-Mail: wessel-n@bistum-muenster.de

Projektausschuss Renovierung Pfarrkirche St. Pankratius
Ansprechpartner: Pfarrer Norbert Weßel, E-Mail: wessel-n@bistum-muenster.de

Projektausschuss Pastoralplan für Kindertageseinrichtungen
Ansprechpartnerin: Verbundleitung Marion Kersten, E-Mail: kersten-m@bistum-muenster.de

Rund um die einzelnen Kirchtürme wurden Ortsausschüsse eingerichtet, die das Leben und die Aktivitäten vor Ort in den Blick nehmen und gestalten.

Ortsausschuss St. Pankratius
Ansprechpartnerin: Eva Pape, E-Mail: eva-pape@t-online.de

Ortsausschuss Herz-Jesu
Ansprechpartnerin: Heike Wienmeier, E-Mail: heike.wienmeier@gmx.de

Ortsausschuss St. Joseph
Ansprechpartner: Uwe Wolters, E-Mail: uwe.wolters@unitybox.de

Ortsausschuss St. Marien
Ansprechpartnerin: Lea Herder, E-Mail: leaherder@gmail.com

Ortsausschuss Heilig-Geist
Ansprechpartner: Mike Rickermann, E-Mail: m.rickermann@web.de

Ortsausschuss St. Konrad
Ansprechpartnerin: Katharina Heitmann, E-Mail: KatharinaHeitmann@gmx.net

Ortsausschuss St. Servatius
Ansprechpartnerin: Monika Teupe, E-Mail: moni-teupe@t-online.de