Aktuelle Information zur Erstkommunion
Bewegte Andachten
15. April | 16.30 Uhr | St. Pankratius | Kardinal-von-Galen-Schulen |
15. April | 18.00 Uhr | St. Pankratius | Josefschule Klasse 3c |
16. April | 18.00 Uhr | St. Pankratius | Josefschule Klasse 3b |
18. April | 18.00 Uhr | St. Pankratius | Josefschule Klasse 3a |
22. April | 16.30 Uhr | St. Pankratius | Hollinger Grundschule Klasse 3a |
22. April | 18.00 Uhr | St. Pankratius | Hollinger Grundschule Klasse 3b |
23. April | 16.30 Uhr | St. Pankratius | Hollinger Grundschule Klasse 3c |
25. April | 16.30 Uhr | St. Pankratius | Johannesschule Klasse 3a, Peter-Pan-Schule, Michael-Ende-Schule |
25. April | 18.00 Uhr | St. Pankratius | Johannesschule Klasse 3b +3c |
29. April | 16.30 Uhr | St. Pankratius | Wilhelmschule Klasse 3a |
29. April | 18.00 Uhr | St. Pankratius | Wilhelmschule Klasse 3b |
30. April | 16.30 Uhr | St. Pankratius | Wilhelmschule Klasse 3c |
06. Mai | 16.30 Uhr | St. Pankratius | Emanuel-von-Ketteler-Schule Klasse 3a +3b |
06. Mai | 18.00 Uhr | St. Pankratius | Emanuel-von-Ketteler-Schule Hemberger |
Proben Erstkommunionfeiern
25. April | 16.20 Uhr | St. Joseph | Probe Josefschule Klasse 3a |
25. April | 17.30 Uhr | St. Joseph | Probe Josefschule Klasse 3b |
25. April | 18. 40 Uhr | St. Joseph | Probe Josefschule Klasse 3c |
26. April | 17. 00 Uhr | St. Pankratius | Probe Kardinal-von-Galen-Schule |
26. April | 16.00 Uhr | St. Konrad | Probe Josefschule Ahlinteler Kinder |
02. Mai | 17.00 Uhr | Heilig-Geist | Probe Hollinger Grundschule Klasse 3a |
02. Mai | 18.30 Uhr | Heilig-Geist | Probe Hollinger Grundschule Klasse 3b |
03. Mai | 18.00 Uhr | Heilig-Geist | Probe Hollinger Grundschule Klasse 3c |
03. Mai | 17.00 Uhr | St. Marien | Probe Johannesschule, Peter-Pan-Schule, Michael-Ende-Schule |
10. Mai | 18.00 Uhr | Herz-Jesu | Probe Wilhelmschule |
10. Mai | 17.00 Uhr | St. Marien | Probe Emanuel-von-Ketteler-Schule |
10. Mai | 17.00 Uhr | St. Servatius | Probe Emanuel-von-Ketteler-Schule Hemberger |
Erstkommunionfeiern
27. April | 10.00 Uhr | St. Joseph | Josefschule Klasse 3a |
27. April | 13.00 Uhr | St. Joseph | Josefschule Klasse 3b |
28. April | 10.00 Uhr | St. Joseph | Josefschule Klasse 3c |
28. April | 10.00 Uhr | St. Konrad | Josefschule Ahlinteler Kinder |
28. April | 10.00 Uhr | St. Pankratius | Kardinal-von-Galen-Schule |
04. Mai | 10.00 Uhr | Heilig-Geist | Hollinger Grundschule Klasse 3a |
04. Mai | 13.00 Uhr | Heilig-Geist | Hollinger Grundschule Klasse 3b |
05. Mai | 10.00 Uhr | Heilig-Geist | Hollinger Grundschule Klasse 3c |
05. Mai | 10.00 Uhr | St. Marien | Johannesschule, Peter-Pan-Schule Michael-Ende-Schule |
11. Mai | 10.00 Uhr | Herz-Jesu | Wilhelmschule |
12. Mai | 10.00 Uhr | St. Marien | Emanuel-von-Ketteler-Schule |
12. Mai | 10.00 Uhr | St. Servatius | Emanuel-von-Ketteler-Schule |
Dankgottesdienste
29. April | 09.00 Uhr | St. Joseph | Josefschule (alle Kinder) |
29. April | 09.00 Uhr | St. Pankratius | Kardnial-von-Galen-Schule |
06. Mai | 09.00 Uhr | St. Marien | Johannesschule, Peter-Pan-Schule, Michael-Ende-Schule |
06. Mai | 09.00 Uhr | Heilig-Geist | Hollinger Grundschule (alle Kinder) |
13. Mai | 09.00 Uhr | Herz-Jesu | Wilhelmschule |
13. Mai | 09.00 Uhr | St. Servatius | Emanuel-von-Ketteler-Schule (alle Kinder) |
Weitere Termine
30. Mai ca. 9.30 Uhr | Fronleichnamsprozession (nähere Informationen folgen) |
noch nicht terminiert | Kommunionkindertag der Messdiener für alle Erstkommunionkinder und Eltern |